Форум мужского движения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум мужского движения » • Разное » Проводка

Проводка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Будем скоро менять проводку коттеджа друга в Алматы. У него случился небольшой пожар. Одна комната выгорела полностью, а две пострадали частично. Как думаете можно произвести частичную замену проводки или допустима только полная? Если полная, то какой кабель посоветуете использовать? Больше склоняемся к ПВ, но поскольку он будет помещен в гофру, то сомневаемся в удобстве протягивания и монтажа в целом.

2

Как раз на днях использовал ШВВП. С этим проводом работать одно удовольствие. Протягивается хорошо. Розетки, выключатели монтировать очень удобно. Одним словом сказка для монтажника. Во всяком случае закончил работу я быстро.

3

Многожила имеет свойство окисляться, что довольно серьезно сокращает срок службы такого кабеля и значительно ухудшает его характеристики. Да, работать с ней легко, но лично для своего дома я бы выбрал моножильный провод. Вот, например, ППВ вообще вечная штука.

4

Провод ПВ как по мне правильный выбор для проводки. Частичная замена токонесущего кабеля после пожара недопустима. Необходимо менять полностью всю проводку. При желании и ПВ можно протянуть как через гофру, так и любые другие носители. Видел работы, где такой кабель умудрялись протянуть через два изгиба по 90 градусов. Вот здесь цена на провод ПВ вполне неплохая: https://ekt.kz/catalog/apv--pv.

Вы здесь » Форум мужского движения » • Разное » Проводка