МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » • Юридический раздел » Я очень прошу большинство участников МД ответить на вопрос.


Я очень прошу большинство участников МД ответить на вопрос.

Сообщений 41 страница 43 из 43

Опрос

Должен ли отец по законну оплатить алименты при продаже квартиры?
Обязан оплатить алименты с полной стоимости квартиры

20% - 1
Обязан оплатить алименты с денег, которые остались

0% - 0
Не обязан платить алименты с этой сделки вообще

80% - 4
Голосов: 5

41

Через год он  продал её за 1 миллион 50 тысяч. С какой суммы будут начисляться алименты?

По букве закона с 1 миллиона 50 тысяч рублей.

Некоторые суды стоят на этой позиции, некоторые считают это ахинеей и принимают решение в пользу плательщика алиментов.

То есть, есть и такие и такие решения.

В этом и состоит проблема, что если читать закон, то получается одно, а суды "додумывают" что же хотел сказать законодатель невнятной формулировкой текста закона.

Точнее здесь даже не "ляп" депутатов госдумы. Это постановление правительства РФ, к которому депутаты не имеют ни какого оношения. То есть не законодательная, а исполнительная власть принимает решение какие доходы считать алиментооблагаемыми. И правительство написало чушь.

Вопрос в том, сознательно это было сделано или нет.

0

42

Хороший сайт по этой теме:
Алименты, пункт "О"

Общий смысл такой:
Положения ст.41 Налогового кодекса РФ, в которой дается понятие дохода, не применимы к гражданским и семейным отношениям. Изложенное подтверждается письмом ФНС РФ от 11 июля 2007 г. № ШС-15-14/857.
В соответствии со ст.ст.454, 485, 486 Гражданского кодекса РФ денежная сумма, передаваемая покупателем продавцу вещи, является платой за продаваемую вещь.
Исходя из этого, не следует производить удержание алиментов при получении должником денежных средств по договору, заключенному в соответствии с гражданским законодательством, в качестве денежного эквивалента принадлежащего ему имущества (например, договор купли-продажи, мены).

Продавая свою квартиру человек никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натурального (объект недвижимости) в универсальную денежную форму.

Всем удачи в таких ситуациях.

0

43

Leo написал(а):

И вот на х.й нужно такое государство-упырь, высасывающее кровь из своих граждан? Вопрос риторический т.е. отвечать на него не нужно!

Почти в буквальном смысле... В ПП841 прибил пункт м) - алименты удерживаются "с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;"
Т.е. ты пострадал, разгребая очередной Чернобыль или н@ебнулся в славном российском самолете с пьяными пилотами - а государство уже запустило лапу в обещанное возмещение вреда здоровью. И правда, на хер нужно - на 1/4 недолечишься, сдохнешь, тебя на органы, а выручку на алименты. Можно ещё из волос матрасы делать и из жира мыло... "Детское"

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » • Юридический раздел » Я очень прошу большинство участников МД ответить на вопрос.