Форум Мужского Движения

+

Форум мужского движения




Вы здесь » Форум мужского движения » • Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » Обсуждение книги Виктора Дольника


Обсуждение книги Виктора Дольника

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Для меня пока лучшая книга по этологии: http://www.koob.ru/dolnik/neposlushnoe_ditya_biosferi
(или здесь: http://www.denisfilimonov.ru/2007/12/04 … olnik.html в виде электронной книги)

В Этой книге я нашел для себя море полезной информации о природе человека, о природе мужчин и женщин. Очень рекомендую всем для прочтения. Интересно услышать ваши мнения. Давайте вместе будем думать чем она может быть нам полезна, а недостатки просто отмечать.

2

Хотелось бы бегло ознакомиться, что там интересного?

3

Для меня каждая строчка была открытием, первый раз прочитал несколько лет назад.

4

Начал искать в тексте слово незаменимость, что проверить отношение автора к ПНС. Нашлось не то, что искал, но не менее шизоидное. Оказывается, у автора есть теория незаменимости собаки%-)

5

Да всё там ясно у автора с ПНС, они во всех поисковиках неразлей-вода.

теория незаменимости собаки!

Superbizon81, я должен это видеть, дай на это ссылку, пжалста.

6

Счастливый написал(а):

Для меня каждая строчка была открытием, первый раз прочитал несколько лет назад.

Superbizon81 написал(а):

Оказывается, у автора есть теория незаменимости собаки!

Интересно, связано ли это с аватаром?  :crazyfun:

7

antimagic
блин, у автора книги Дальника, а не у Счастливого!

8

Придется, видимо, заставить прочитать это целиком, чтобы дать объективный отзыв..

9

Про ПНСоб:

Давно прошли те времена, много раз снимались с места и перемещались по разным направлениям потомки первобытных охотников, пастухов и пахарей, дав начало новым народам. И давно уже не нужна нам собака в той мере, как нашим предкам. Но по-прежнему во многих из нас живет и требует удовлетворения тяга к собаке. Мотоцикл, автомобиль многим заменили лошадь, но собака незаменима.

http://lib.rus.ec/b/163379/read#t32

Можно найти в тексте поиском по слову незаменим

10

требует удовлетворения тяга к собаке

Бугага! :rofl:  :crazyfun:  :rofl: Фрейд нервно курит от завистти

11

Ну как? Кто-нибудь прочитал книгу целиком?

12

Возможно, оценить сочинения Дольника и этологии поможет это:
http://scepsis.ru/library/id_503.html
http://scepsis.ru/library/id_504.html

В. Р. Дольник, хорошо известный биологам своими трудами в области энергетики и миграций птиц, снискал себе известность в нашей стране и как автор нашумевшей книги «Непослушное дитя биосферы», в которой он выступает в качестве специалиста в области поведения человека. Итог размышлений Дольника в этой области – создание мифа, не имеющего ничего общего с серьезным взглядом на сущность социального поведения человека. Примером подобных «изысканий» может служить статья «Естественная история власти», впервые опубликованная в «Знание-Сила» в 1994 году и вновь напечатанная в № 1 журнала за 2006 г.

Сами понимаете, что власть хочется назвать "естественной" как раз тому, кто заполучил её неестественно.
Не буду всё копипастить, читайте по ссылкам.

13

Впрочем, вот ещё две статьи в тему и выдержки из них:

Книга В.Р.Дольника действительно популярна среди обывателей. Ее содержание понятно любому школьнику и доставляет удовольствие неожиданной простотой объяснений. Трудно себе представить, что молодые люди, поступающие на биофак МГУ, ничего, кроме Дольника, о поведении животных не читали. Если это действительно так, то свидетельствует о глубоком падении культурного уровня наших абитуриентов.

отсюда http://scepsis.ru/library/id_502.html

Попробуем теперь провести эксперимент: возьмем биологический термин и применим его где-нибудь в общественных науках, вложив в него потихоньку новое содержание. То есть, последуем примеру этологов. Например, напишем в педагогическом журнале: «В подростковой компании доминантные девочки часто подвергаются агрессивным выходкам со стороны мальчиков. Причем, у наших человекообразных предков доминируют самцы, а не самки. Из этого можно сделать вывод, что феминистки правы, и женщины идут по пути развития впереди мужчин».

— Что за чушь?! — завопит возмущенный биолог, — Доминирование — это подавление более сильным животным своих более слабых сородичей. Какие могут быть агрессивные выходки по отношению к доминантному животному? Да еще часто? И какие могут быть умозаключения относительно феминизма, то есть, общественного движения, если «доминирование» — вполне определенный термин, относящийся к животным в стаде? — Ах, вы об этом? Ну, какие пустяки! Ведь часто пишут, что в вопросах учебы девочки доминируют над мальчиками. И это правда. Вот я и имею в виду: доминирующая девочка — та, которая учится лучше всех. А отношения доминирования, соответственно, — сравнение полученных оценок.

С точки зрения биолога фразы о «доминировании» девочек — нагромождение слов, достойное идиота. Ему придется долго распространятся насчет отношений в стаде животных и объяснять недопустимость использования строго определенных терминов не там где надо и не в том смысле. Точно так же этнограф и антрополог воспринимают «брак» у обезьян.

отсюда http://scepsis.ru/library/id_1412.html


Вы здесь » Форум мужского движения » • Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » Обсуждение книги Виктора Дольника