МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » Наши идеи медленно, но уверенно распространяются.


Наши идеи медленно, но уверенно распространяются.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Статья "Мужчины и дискриминация в России  Пора задавать вопросы"

Женская статья, но практически калька со  статей МД.

http://resist.ru/news/net-znachit-net/m … a-v-rossii

0

2

Лайт,
Само по себе слово гендер в их применении - абракадабра.

И что применяют его даже в их интерпретации в основном бездумно. То есть даже там, где именно корректно говорить слово пол, а не некий гендер.

Гендер - это грамматический род, то есть в ряде языков привязка речи к полу субьекта (его действий, качеств и др. без специального указания метмоимения он или она), и это удобно). Например.
Ты ходила гулять? - Означает обращение к лицу женского пола.
Я знаю, ты умный. - Обращение к лицу мужского пола.

Аналогична привязка к полу животных.
Например: Волчица иногда может не подпускать волка к детёнышам. Просто и понятно с с точки зрения обмена информации без лишних слов. Типа самка волка не подпускает самца волка...

Привязка рода растений предметов, а иногда и животных в основном условна.
Даже один предмет может быть как женского, так и мужского рода одновременно.

Например, сейчас я пишу это сообщение с мобилы (ж), а мог бы спокойно написать с мобильника (м).

Но американские дуры придумали хуету, а дуры других стран это подхватили.
Смешно то, что применяют этот свой "научный термин" порой совсем не к месту. В общем типичное правило - хочешь казаться умной - почаще говори непонятные термины.

Связист. На твоё сообщение отвечу завтра. С мобилы не слишком удобно цитаты вставлять, но в целом согласен, и именно потому опубликовал ссылку на статью здесь и так же прежде всего прошерстил инет и ту копию от известной дамочки тоже видел, но внимания решил не акцентировать....

Род растений и предметов чаще всего.

0

3

Лео, вчера почитал один феминный ресурс. От высказываний ряда лиц мужского пола попросту тошнило.

Иногда высказывания некоторых женщин, называющих себя феминистками были куда корректнее высказываний этих типа мужчин в тех или иных темах.
Например, одна совершенно прямо и без подвоха сказала, что мужчины тоже устают и иногда устают куда сильнее нас (женщин), и потому имеют полное право в транспорте сидеть.

0

4

ЗЫ.
В моём сообщении про гендер последний абзац вкрался случайно.  Спрятался за пределами экрана мобильничка, и влез без спросу.

Я видел только одну статью (может есть и другие), где слово гендер применялось весьма корректно. Статья была связана с правильностью перевода иностранных текстов литературных произведений, например), в результате чего возможна смена рода, а следовательно може быть некорректен пол того или иного животного или быть может род растения или даже предмет. В результате чего может исказиться некоторый первоначальный смысл оригинала.

0

5

Кстати, в сказке "волк и лисица". Применённый род персонажей весьма не случаен. И вот тут возможны, кстати трудности перевода на английский, где отдельно прейдётся по поводу волка, что это он, а по поводу лисицы, что это она.

0

6

Упомянутая в опе статья - подленький феминистический высер, приправленный банальностями, чтобы подсластить пилюлю.
Вот посмотрите на начало статьи: там долго и нудно перечислются набившие оскомину "факты" притеснения наших бедненьких-несчастненьких, - и во власть их не пускают, и платят-то им меньше и т.д. и т.п.
Далее - да, разговор заходит о дискриминации мужчин, только подаётся это в стиле "Ой, вы-таки будете смеяться, но мужчины тоже подвергаются дискриминации! Прикиньте, да?"

Далее следуют банальности - об армии, медицине, пенсионном возрасте. Почему говорю "банальности"? Потому что об этом знают все и иногда даже об этом говорят, но не для того, чтобы эти проблемы решить, а для того, чтобы "выпустить пар" и дать понять окружающим, что, мол, мы осознаём всю серьёзность проблемы и далее в том же духе.
Да, безусловно, говорить об этом надо, и авторша говорит об этом. Но - как? Почти во всех пунктах авторша переводит разговор на дискриминацию женщин. Например, см. п. про медицину.
Но самый дикий восторг у меня вызвало рассуждение о разнице пенсионного возраста:

Не справедливые рамки пенсионного возраста в некоторых случаях отрицательно отражаются и на женщинах. Например, при расчете банковского кредита у женщины меньше шансов его получить или получить под низкий процент как раз по причине менее продолжительной трудовой жизни. К тому же, в тех странах бывшего Советского Союза, где социальные выплаты мизерные, выход на пенсию практически равняется переходу в группу населения, находящуюся за чертой бедности. Так что более ранний выход на пенсию в таком свете может выглядеть скорее как недостаток, чем как привилегия. Да и психологический момент ощущения себя «профессионально ненужной» настигает женщин раньше из-за пенсионной планки.

Вот оно как, господа! Оказывается, более ранний выход на пенсию для женщин придуман мужиками-шовинистами не иначе для того, чтобы сгноить наших многострадальных женщин в нищете и забвении.
Ой, чует моё сердце что-то недоброе... Кабы чего не вышло...

0

7

ДзиоРомано написал(а):

банальности - об армии, медицине, пенсионном возрасте

Да, банальности, но говорить о них надо, до тех пор, пока эти проблемы не решаться. Раньше даже об этих банальностях говорить было не удобно. Проблема замалчивалась и создавалось впечатление, что мужчины всем довольны. То что сейчас о них можно заявить, не рискуя прослыть чудаком - уже прорыв.

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » Наши идеи медленно, но уверенно распространяются.