На днях набрал в поисковике "гендерные исследования" или что-то вроде этого. Зашёл на сайт какого-то института гендеристов. И откопал вот это http://www.cisr.ru/projects_gender.html#sex_practices :

Объединяя усилия в обеспечении профессиональной безопасности секс-работников
(пример Санкт-Петербурга)
(2005-2006)

Координаторы: Эрин Финнерти (Международная программа снижения вреда Института 'Открытое общество', Нью-Йорк), Сью Саймон (Институт "Открытое общество", Нью-Йорк), Дмитрий Бутенко (ЦНСИ).
Данный пилотный проект нацелен на описание и типологизацию профессиональных рисков сексуальных работниц, представляющих индивидуальный секс-бизнес и интимные салоны Санкт-Петербурга. В рамках проекта были проведены глубинные интервью с секс-работницами и два международных научно-практических семинара с участием социологов, представителей профильных общественных организаций, органов правопорядка, представителей органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга.
Участники проекта от ЦНСИ: Елена Здравомыслова, Надежда Нартова, Дмитрий Бутенко.
Проект поддержан Институтом "Открытое общество" и ЦНСИ.

Менструация в женской биографии: норма или патология?
(с 2005 г.)

В исследовании применяется метод лейтмотивного биографического интервью с женщинами нескольких поколений. Цель проекта - рассмотреть, каким образом менструация структурирует женскую биографию, и каким образом социально конструируется этот биологический феномен. В исследовании прослеживается трансформация женских представлений и практик, связанных с менструацией и касающихся тем телесности, сексуальности, здоровья, гигиены, социальной нормы и т.д. в контексте изменения гендерного порядка.
Участницы проекта: Ольга Ткач, Елена Богданова.
Инициативный проект.

Производство лесбийского тела в современном лесбийском дискурсе
(2004)

В рамках проекта была предпринята попытка посмотреть, каким образом в доминантно гетеросексуальном пространстве создается лесбийское тело самими лесбиянками, каким образом и какими значениями наделяется лесбийское тело. В рамках работы было рассмотрено, почему тело имеет важное значение в современном мире, описаны основные подходы к исследованию тела, проблемы конструирования женского и лесбийского тела. На основании анализа текстов, представленных на одном из крупнейших лесбийских Интернет- порталов, были выделены "четыре лесбийских тела": тело здоровья, тело секса, тело стиля и тело любви.
Исследователь: Надежда Нартова.
Проект поддержан Фондом Дж. и К. Макартуров и ЦНСИ.

Сексуальная культура современных подростков
(2000-2001)

Совместный проект с Университетом Хельсинки.
Координатор: Елена Здравомыслова (ЦНСИ).
В рамках проекта на основании путеводителя, разработанного аспиранткой Университета Хельсинки Л. Ихамаки, проводились интервью со школьниками - посетителями организации 'Ювента', в которой проходят консультации по проблемам сексуальности и межполовых отношений. Предметом исследования были сексуальная культура подростков, практики сексуальных отношений, отношение к контрацептивам, гомосексуальности, проблеме безопасного секса и пр.
Участница проекта от ЦНСИ: Елена Здравомыслова.
Проект поддержан Академией наук Финляндии.

Интересные темы для научного исследования? Хотя, может быть, это лучше в раздел юмора. :D