МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Курилка » Отцы-одиночки: юридический статус.


Отцы-одиночки: юридический статус.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нашел интнресную статью, в скобках мои комментарии:

Отцы-одиночки: юридический статус. Государственная помощь одиноким отцам

Во все времена было много разговоров о том, как матери-одиночке тяжело воспитывать детей одной. Это большая финансовая ответственность, да и ребенку нужна полноценная семья. Как правило, женщине, заменяющей и маму, и папу, очень тяжело эмоционально и психологически. И еще бы ничего, если женщина воспитывает дочь, но что делать, если мамочке приходится "справляться" с двумя или тремя сыновьями? Такой судьбе не позавидуешь...

Однако все вышеперечисленное не идет даже в сравнение, когда речь заходит об отце-одиночке. Да-да, такая социальная группа также существует в нашем обществе. (О, ну надо же, открыли америку, читая дальше, вы увидите, сколько у нас таких Отцов) Статус "одинокий отец" не предусмотрен законодательством РФ. Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей. Мать же этих детей либо умерла, либо относится к категории ЛРП (лишенная родительских прав), либо пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца. Кроме того, мать может находиться в местах лишения свободы.

Согласно опросу "Первого канала", из 150 родителей, которые в одиночку воспитывают детей, только один - одинокий отец. Если брать во внимание оценку по всей РФ, представляемую правозащитной организацией "Отцы и дети", то в среднем по стране насчитывается более 300 000 одиноких отцов. Существуют сведения, что эта цифра может достичь 800 000 одиноких отцов. (Это при тотальном противодействии всей системы, если бы у нас было равноправие, эта цифра увеличилась бы в десятки раз) Всероссийская перепись населения, проведенная в 2002 году, предоставила информацию о 684 067 отцах, которые воспитывают своих детей без матери. Современная оценка этого вопроса ожидается после подведения итогов переписи населения РФ 2010 года.

По статистике одинокие отцы — это мужчины до 35-40 лет, которые имеют высшее образование. Воспитывают они, как правило, одного ребенка и в большинстве случаев проживают в городе. Если сравнить количество отцов-одиночек в РФ и странами Западной Европы или Америки, то среди последних семей с одиноким отцом примерно 12-15% от общего числа семей, воспитывающих ребенка в одиночку. Наибольшее количество "отцовских семей" во Франции: здесь папами воспитываются около 20% детей. Вызывает удивление то, что учет данной категории семей в России практически не ведется, а значит, назвать более или менее точное количество семей, где детей воспитывает только отец, не представляется возможным. (потому что матриархату невыгодно это, это о матерях героинях говорят, отцов как бы нет у нас вообще)

Государственная помощь одиноким отцам
Несмотря на отсутствие в законодательстве статуса отца-одиночки, одинокие отцы являются защищенной категорией граждан РФ. Одинокий папа может рассчитывать на пособия и госгарантии, а также различные социальные выплаты, которые положены по закону и матерям-одиночкам. Государственная помощь отцам, воспитывающим детей без матери, стала возможной благодаря Конвенции Международной организации труда, которая предписывает равные возможности для трудящихся женщин и мужчин. (Ага, особенно матиринский капитал, который позволили в виде исключения получить даум отцам)
Гарантии и льготы для одиноких отцов регламентируются Трудовым законодательством РФ:

1. Привлечение отца-одиночки с ребенком до 5 лет к сверхурочным работам или направление его в командировку возможно только с его письменного согласия.

2. Одинокие отцы не могут привлекаться к работе в ночное время или в вечерние смены. Кроме того, возможно оформить неполный трудовой день без отметки в трудовой книжке.

3. Недопустимо расторгать с отцом-одиночкой трудовой договор, если у него имеется ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид. Исключение составляют статья 81 ч.1 и статья 336 ТК России.

4. Отец-одниночка может получать пенсию на ребенка по потере кормильца, в случае, если жена умерла. Также можно получать алименты, если женщина покинула семью. Одинокий отец имеет право на получение детских пособий.

5. Родной отец или лицо, усыновившее ребенка, может получить "материнский" капитал в том случае, если женщина умерла или лишена родительских прав. Получить это денежное пособие можно на основании постановления "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский капитал". Важно также то, что в последнее время в РФ созданы центры, назначение которых — оказывать помощь одиноким отцам. Именно в них отцы смогут получить разностороннюю помощь: юридическую, психологическую и медицинскую. (И много отцов получило материнский капитал? )

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/40d1a5defcdae524b1dcf1f6129fd240/1/Гость/kak_staty_otcom_odinochkoj/975158.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/0bdb3478a90a4027622ce85f32db808c/2/Гость/kak_staty_otcom_odinochkoj/975158.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/7290f8890e0d6574b2cad522a00b61e1/3/Гость/kak_staty_otcom_odinochkoj/975158.jpg

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Курилка » Отцы-одиночки: юридический статус.