МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » FAQ «Продолжительность жизни и здоровье»


FAQ «Продолжительность жизни и здоровье»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Раздел «Продолжительность жизни и здоровье»

В: Разве мужчины живут меньше женщин?
О: Во всех современных «развитых» странах (в том числе и России) мужчины в среднем живут намного меньше женщин. Особенно чудовищна эта разница именно в России, где продолжительность жизни мужчин составляет 59 лет (!), а женщин – 73 года.

В: Раз так, то разве более низкая продолжительность жизни мужчин не является биологически предопределенной?
О: Если бы это было так, то было бы всегда и везде. А рассматриваемое нами явление специфично для так называемых «развитых» стран второй половины XX – начала XXI века, т.е., условно говоря, стран современной европейской цивилизации. Еще в начале XX века в Европе, России и США продолжительность жизни мужчин и женщин была примерно одинаковой. И сегодня есть страны (это в основном страны Ближнего Востока), где продолжительность жизни мужчин даже несколько больше, чем у женщин.

В: И все-таки, какой пол биологически более предрасположен к долголетию?
О: Как ни странно, именно мужской. Биология говорит, что признак, прогрессирующий у всего вида в целом, более ярко выражен у мужских особей. Это относится и к продолжительности жизни, которая для всех млекопитающих (кроме человека) выше у самцов, чем у самок. В пользу этого говорит и тот факт, что среди большинства долгожителей, проживших более 100 лет (например, среди кавказцев) большинство – мужчины. А значит, причины низкой продолжительности мужчин – чисто социальные.

В: Разве не алкоголизм виноват в том, что «мужики» умирают раньше?
О: Во-первых, алкоголизм не так повально распространен, как нам это изображают. Во-вторых, считается (неважно, справедливо или нет), что это российская проблема. Проблема низкой продолжительности жизни – не только российская проблема. В-третьих, достаточно посмотреть на статистику причин смертности, чтобы понять, что алкоголизм тут ни при чем.

В: Может быть женщины выносливее и легче переносят экономические реформы последних лет?
О: Полная ерунда. (А если это так, то за что их считать «слабым полом»?)

В: Так кто же сильнее и выносливее: мужчины или женщины?
О: Вопрос изначально поставлен неправильно. Физически мужчины конечно же сильнее. Однако, у женщин, например, выше болевой порог. Говорить о том, что какой-то один пол выносливее к жизненным трудностям нельзя – они просто достаточно разные. Правильно сказать лишь о том, что стрессовые ситуации одинаково вредны и для мужчин и для женщин. Что касается болезней, то среди них и такие, которым больше подвержены мужчины, и такие, которым подвержены женщины.

В: Почему же все-таки мужчины умирают раньше женщин?
О: Просто потому, что качество их жизни хуже.

В: Как подтвердить, что качество жизни мужчин в современных странах европейской цивилизации (в том числе и России) хуже, чем у женщин?
О: Это очень легко. Простейший пример: посмотрите, насколько больше женщин среди посетителей кафе, отдыхающих в санаториях, просто покупателей в магазинах. А на кого ориентирована большая часть рекламы? Конечно же, можно доказать факт более низкого качества жизни мужчин в России и научно, с помощью статистики: для женщин производится большая часть всех товаров и услуг, т.е. пресловутого ВВП (при этом большая их часть создается мужчинами).

В: Как объяснить, что качество жизни мужчин в современных странах европейской цивилизации (в том числе и России) хуже, чем у женщин?
О: Причины этого кроются в стереотипном подходе: «первоочередная забота о женщинах, а уж потом о мужчинах». Мужчины тянут основную лямку экономической машины. Среди них выше производственный травматизм, они испытывают больше стрессов. Мужчины не привыкли уделять внимания своему здоровью. Не последнюю роль в смертности мужчин играет и принудительная служба в армии, ведущая как минимум к стрессам, часто к подрыву здоровья, а то и к трагической смерти. В то же время, государство не делает ничего для охраны здоровья мужчин, тогда как выделяет средства на программы по охране здоровья женщин. Декларируемое на бумаге равноправие полов на самом деле оборачивается массой законодательных привилегий для женщин, улучшающих их качество жизни по сравнению с мужчинами. Кроме того, к этой чудовищной диспропорции в разном отношении общества к мужчинам и женщинам приложило и продолжает прилагать руку и такое движение, как феминизм, требующее все больших и больших привилегий для женщин.

В: Разве Российская Федерация относится к развитым странам?
О: С одной стороны Российская Федерация является высокоразвитой страной с мощной экономикой (и по праву входит в Большую Восьмерку), но с другой стороны распределение экономических благ между разными социальными группами очень неравномерно. В частности, оно таково, что большая часть экономических благ создается мужчинами, но пользуются ими в основном женщины.

В: Почему именно в России самая большая в мире разница в продолжительности жизни мужчин и женщин?
О: Если предположить, что продолжительность жизни находится в прямой зависимости от ее качества, то можно легко понять, что уровень жизни (и ее продолжительность) женщин в России приближается к европейскому, уровень жизни мужчин (и ее продолжительность) – находится на уровне африканских стран. А это значит, что государство фактически считает своими гражданами и заботится только о женщинах, создав для них практически европейское качество жизни, в то время, как мужчины не в полной мере пользуются результатами своего труда.

В: Почему в России пенсионный возраст для мужчин установлен выше, чем для женщин?
О: Более высокий на пять лет пенсионный возраст для мужчин не оправдан абсолютно ничем и является не чем иным, как прямой дискриминацией мужчин, как ни неожиданно это звучит. Это следствие феминистической политики, проводимой государством. Более высокий пенсионный возраст является, кроме того, одной из причин более низкой продолжительности жизни мужчин. Достаточно сказать, что средняя женщина пользуется пенсией 18 лет, начиная с 55 лет, а средний мужчина даже не доживает до своей пенсии, назначаемой в 60 лет.

В: Как обстоит дело с лечением специфически мужских и специфически женских болезней?
О: Рассмотрим пример: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин являются примерно сопоставимыми и по количеству заболевших и как причина смертности. И в России, и на Западе существует масса правительственных программ по лечению и профилактике рака груди, но ни одной – по лечению рака простаты. С другими болезнями – ситуация та же. Например, основной причиной смертности мужчин являются сердечно-сосудистые заболевания. Для их профилактики государством не делается ничего.

0

2

2 Выстрел: Благодарю за дельные замечания!

Выстрел написал(а):

1. Не знаю, может стоит вместо "намного меньше", указать "средним на 6-7 лет" - так будет точнее, а заодно и разница с Россией будет более понятна.

6-7 лет — это IMHO уже довольно много (около 10% всей жизни). "Намного меньше" ставит соответствующий акцент, обращая внимание читателя. В этом вопросе важнее общемировая тенденция, поэтому думаю, что разницу с Россией особенно подчеркивать не стоит.

Выстрел написал(а):

2. Тут в основном верно, однако надо заметить, что и в странах Азии, в том числе Ближнего Востока женщины живут все же дольше мужчин, надо обратить внимание на это обстоятельство, чтобы нас в последующим не смогли подловить на этой нестыковке.

Можно будет посмотреть статистические данные и указать конкретные страны, где мужчины живут дольше (на вскидку помню, что к ним, например, относится Ирак).

Выстрел написал(а):

3. Все правильно, разве что "как ни странно" - лишнее.

Хотелось сделать акцент на то, что в теории одно — а на практике другое, т.е. социальные причины перевешивают даже биологические факторы.

Выстрел написал(а):

4. тут пожалуй стоит указать, что Россия не самая пьющая страна, есть страны Запада, где употребление алкоголя больше, чем в России (Англия, Германия, Испания, Португалия, Ирландия и т.д), а п.ж. выше почти на 20 лет. И далее стоит упомянуть хотя бы несколько иных серьезных причин, которые сокращают жизнь мужчин.

Предлагаю новую редакцию ответа:
«Во-первых, алкоголизм не так повально распространен, как нам это изображают. Кроме того, есть страны Запада: Англия, Германия, Испания, Португалия, Ирландия, где потребление алкоголя выше, чем в России, а продолжительность жизни мужчин выше на 10-15 лет, женщин – на 3-5 лет, чем в России.
Во-вторых, даже если предположить, что алкоголизм – это российская проблема, то проблема разницы продолжительности жизни все равно – не только российская проблема.
В-третьих, достаточно посмотреть на статистику причин смертности, чтобы понять, что алкоголизм тут ни при чем. Например, важную роль в статистике смертности мужчин играют производственные травмы и сердечно-сосудистые заболевания.»

Выстрел написал(а):

5. Слишком короткий ответ, надо бы развернуть мысль.

IMHO ответ раскрывается в ответах на четыре последующих вопроса.

Выстрел написал(а):

8. и 9. Оба вопроса сходные. Может стоит их объединить?

Думаю, что получится слишком длинно. Задумка была такая, что вопрос 8 говорит о видимых результатах, вопрос 9 раскрывает ряд причин.

Выстрел написал(а):

10. По-моему лишний вопрос.

Я его включил, предполагая, что могут быть возражения, можно ли проводить параллель между РФ и странами Запада.

Выстрел написал(а):

12. Думаю стоит заменить "Для их профилактики..." на "Для их профилактики И ЛЕЧЕНИЯ...", а так все хорошо.

Согласен. Новая редакция: «...Для их профилактики и лечения государством не делается ничего.»

0

3

Нужно бы все это в книгу оформить, с прочими FAQ.
Предложение, давайте напишем FAQ о мифе о мумской власти.

0

4

У меня были устаревшие данные :wacko:. Действительно, как можно узнать здесь:
http://www.photius.com/rankings/healthy … able2.html

для 1997 года Ирак
мужчины: 55.4
женщины: 55.1

Но уже для 2006 года — соответственно 67.76 и 70.31, в точности как написал Выстрел.

Да уж... Значит, даже для стран Ближнего Востока действует общемировая тенденция: качество жизни женщин растет быстрее, чем качество жизни мужчин.

Однако, из
http://www.photius.com/rankings/populat … 006_1.html
http://www.photius.com/rankings/populat … 006_1.html
следует, что все же пока есть 12 стран, где п.ж. мужчин выше.
Это Бангладеш, Бутан, Ботсвана, Кения, Лесото, Малави, Мартиника, Намибия, Непал, Нигер, ЮАР, Зимбабве.
Есть и страны, где п.ж. мужчин и женщин почти одинакова, например Индия, Замбия и Афганистан.
В России, как и было сказано вначале, эта разница самая большая из всех стран.

0


Вы здесь » МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ » Мужское Движение (Теория, Цели, Действия) » FAQ «Продолжительность жизни и здоровье»