МУЖСКОЙ ФОРУМ МОСКВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



FAQ «Служба в армии»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Раздел «Служба в армии»

В: Служба в армии и защита отечества издревле были мужским делом. Что же тут такого?
О: Действительно, почти во все времена мужчина нес обязанность военной службы, зато он обладал и повышенными правами по сравнению с женщинами. Достаточно сказать, что женщины до начала XX столетия не обладали ни активным, ни пассивным избирательным правом. Сегодня женщины имеют все те же права, что и мужчины, и даже многие дополнительные привилегии (такие как более низкий пенсионный возраст), однако законодательно не несут никаких обязанностей ни перед государством, ни перед семьей. Считается, например, что ведение домашнего хозяйства лежит на женских плечах, однако сейчас это далеко не всегда так. Между тем, мужчина законодательно обязан служить в армии, хотя его жена имеет полное законодательное право быть плохой хозяйкой. Сегодня женщина по своему желанию может дослужиться даже до министра обороны, но принудительная служба в качестве рядовых остается мужской обязанностью.

В: Да, мужчина проводит два года в армии, но зато женщина рожает. Разве это не адекватно?
О: Разница заключается прежде всего в том, что мужчина служит в армии по принуждению, и отказ от воинской службы считается преступлением. Женщина рожает по собственному желанию. Никто не обязывает женщину «исполнить свой материнский долг» и, скажем, если до 30 лет она не родит двух детей, то наказывать ее как преступницу. (К слову сказать, сейчас очень многие женщины ограничиваются рождением одного ребенка.)

В: Для тех, кто не хочет служить, есть альтернативная служба. Разве это не решение?
О: «Альтернативная гражданская служба (АГС)» – чудовищное и циничное изобретение политиков. В отличие от службы в вооруженных силах, формально оправдываемой «защитой страны», АГС фактически является неприкрытым рабством и не имеет никакого отношения к обороноспособности государства. Молодой человек должен два года заниматься грязной и непрестижной, при этом безплатной, работой только потому, что ему «посчастливилось» родиться мальчиком, в то время как его сверстницы могут получать хорошее образование и наслаждаться жизнью.

В: Если бы не дедовщина в армии, то ничего страшного в военной службе нет. Может быть, сокращение срока службы решит проблему?
О: Дедовщина появилась не в последнее десятилетие, а существовала практически всегда, когда существовала принудительная военная служба. Почитайте, например «Сто дней до приказа» Ю.Полякова. Сокращение срока службы не искоренит «неуставные отношения», поскольку те, кто служит вторые полгода все равно будут «дедами» над вновь призванными. Это объясняется некомфортностью насильственного пребывания в армии, что порождает агрессию. Совершенно схожая ситуация существует в местах лишения свободы.

В: Кто же тогда будет страну защищать?
О: На самом деле, огромная и малоподвижная армия, расположенная в основном в тылах, в мирное время имеет мало отношения к обороноспособности страны. Давно уже подсчитано, что профессиональная армия и в экономическом, и в военном отношении эффективнее. За свои два года солдаты занимаются вещами, зачастую не имеющими никакого отношения к обороне: чисткой сортиров и рытьем траншей. Сейчас эпоха высоких технологий и термоядерного оружия. Современная военная техника по определению требует профессионалов, владеющих ею в совершенстве, а не «пушечного мяса». Разумеется, масштабная война теоретически может потребовать массовой мобилизации, но таких войн не было уже 60 лет и представить ситуацию такого конфликта сейчас почти невозможно. Современная война требует побеждать «не числом, а умением». Что может сделать двухмиллионная армия против одной атомной подводной лодки с самонаводящимися ракетами и всего лишь полусотней человек на борту?

В: Но ведь не все служат, многие находят способ «откосить» от армии!
О: Поиск способа «откосить» стоит времени, нервов и денег. Молодой человек должен быть озабочен этими проблемами, тогда как его ровесницы не должны ломать себе ни над чем голову, а могут просто жить. Не единичны случаи, когда ребята поступают в институт или аспирантуру только, чтобы избежать призыва, при этом не имея ни малейшего желания получать квалификацию или заниматься реальной научной работой. В результате, одним из следствий системы призыва является разложение науки и образования.

В: Может быть, начать призывать в армию женщин, как в Израиле?
О: Во-первых, даже в Израиле не существует равноправия в этом вопросе, поскольку женщины там призываются на значительно меньший срок, чем мужчины. Во-вторых, как было уже сказано, в современных условиях система призыва порочна по определению.

0

2

antimagic написал(а):

Незаконченное предложение по смыслу.

А в чем же незаконченность?

antimagic написал(а):

Граматическая ошибка.

"безплатной" — не ошибка, а сознательное отступление от норм современной орфографии. Дело в том, что до 1918 года это слово именно так и писалось. (К слову сказать, я вообще приверженец дореволюционной орфографии, с "ятями" и "ерами", но о ее преимуществах здесь долго и неуместно писать. Если кому-то интересно, можем открыть новую тему на форуме).
Если писать "по-советски", то получается БЕС-платной, что в общем-то является искажением смысла ("бес" — это совсем другое :)).

0

3

antimagic написал(а):

Я когда читал, именно на этом месте я остановился, и перечитал пару раз, так сказать "слитность" предложения по смыслу "потерял".

Понял. Значит, фраза не "незаконченная", а "коряво построенная" :).

А если еще поменять порядок слов:
3. Никто не обязывает женщину «исполнить свой материнский долг», и ее не накажут как преступницу, если, скажем, до 30 лет она не родит двух детей.

0

4

Значит и примем пока этот вариант за окончательную редакцию :) :

Никто не обязывает женщину «исполнить свой материнский долг», и ее не накажут как преступницу, если, скажем, до 30 лет она не родит двух детей.

antimagic написал(а):

В остальном, все в ажуре

Спасибо за ценные замечания и за общую оценку! ;)

0

5

Доцент написал(а):

В: Может быть, начать призывать в армию женщин, как в Израиле?
О: Во-первых, даже в Израиле не существует равноправия в этом вопросе, поскольку женщины там призываются на значительно меньший срок, чем мужчины. Во-вторых, как было уже сказано, в современных условиях система призыва порочна по определению.

можно добавить, что призывниц в израиле не направляют в горячие точки, в отличие от парней.

0

6

>Мужиков то - мало. Тем более - настоящих!
>Тем более - настоящих!

>Мужиков
>настоящих!

Это такой очень толстый троллинг?

0

7

Разрешите и мне пару строк:
    Гражданский ты или военный,
    Ведь ты с концом рождён не зря!
    Сегодня праздник охуенный:
    Ведь 23-е февраля!

0